北师大二附中官微

二附中校友基金会

我校师生在2019年西城区学生科技节获奖

    20201月 西城区学生科技节落下帷幕,我校获奖项目45项,共计76人次获奖。学校获得西城区学生科技节优秀组织奖。具体获奖情况如下。

西城区青少年创新大赛获奖情况(14项共17人)

一等奖五项、二等奖六项、三等奖三项

序号

奖项

项目名称

学科

作者

年级

辅导教师

1

一等奖

对走航式大气颗粒物监测设备的三个改进

环境科学与工程

陈明昊

高二

 

龙力辉

胡红信

2

一等奖

七年级学生语文教材插图使用现状调查研究

行为和社会科学

王紫桐

白静雯

高二

胡红信

3

一等奖

PROBE:DNA记录仪对于肠道检测的应用

生化与分子生物学

张涵

荆思程

王耘麦

高二

 

张益豪

4

一等奖

肘部弯曲程度与光纤光通过量的关系

工程学

薛景涵

高二

李成

张瑜

5

一等奖

基于人脸属性识别智能推荐公益广告屏的研究与开发

工程学

温宇轩

高一

郎丛妍

石林

6

二等奖

南极半岛附属岛屿雪冰理化性质分析及其环境意义

环境科学与工程

郭嘉仪

高二

杨晓帆

 丁琛

张春燕

7

二等奖

铁路客运量对青岛旅游业收入影响机制

数学

刘子睿

高二

胡红信

8

二等奖

南极Base Brown发草根系共生微生物的筛选和功能初探

微生物学

朱子悦

高二

万 一

马文英

9

二等奖

遥感技术在防火减灾中的应用性研究

物理与天文学

王佳逸

高二

刘纯波

胡红信

10

二等奖

关于家庭过期药品回收的调查

行为和社会科学

张天仪

高二

胡红信

11

二等奖

两株南极企鹅肠道分离的粪肠球菌的益生特性及耐药性初步研究

微生物学

姚羽泽

高二

万 一

闫韶飞

马文英

12

三等奖

一个TP53基因新突变型的发现

生物医学

陈业木

高二

张俊杰

13

三等奖

中学生个人生态足迹分析-以北京师大二附中国际部为例

环境科学与工程

戎康炫

高二

刘义芳

胡红信

14

三等奖

基因编辑技术的多因子社会影响分析

行为和社会科学

姚雨辰

高一

石林

创新成果竞赛优秀辅导教师:胡红信、倪川、石林

2019年西城区中小学金鹏科技论坛获奖情况(1011人)

一等奖五项、二等奖五项

序号

奖项

项目名称

作者

年级

1

一等奖

基于人脸属性识别智能推荐菜单的研究与开发

温宇轩

高一

2

一等奖

七年级学生语文教材插图使用现状调查研究

王紫桐

白静雯

高二

3

一等奖

关于家庭过期药品回收的调查

张天仪

高二

4

一等奖

两株南极企鹅肠道分离的粪肠球菌的益生特性及耐药性初步研究

姚羽泽

高二

5

一等奖

对走航式大气颗粒物监测设备的三个改进

陈明昊

高二

6

二等奖

南极Base Brown发草根系共生微生物的筛选和功能初探

朱子悦

高二

7

二等奖

一个TP53基因新突变型的发现

陈业木

高二

8

二等奖

中学生个人生态足迹分析-以北京师大二附中国际部为例

戎康炫

高二

9

二等奖

铁路客运量对青岛旅游业收入影响机制

刘子睿

高二

10

二等奖

南极半岛附属岛屿雪冰理化性质分析及其环境意义

郭嘉仪

高二

优秀辅导教师:胡红信、石林

第十五届中国少年科学院“小院士”评审(55人)

序号

奖项

项目名称

作者

年级

1

一等奖

对走航式大气颗粒物监测设备的三个改进

陈明昊

高二

2

二等奖

南极半岛附属岛屿雪冰理化性质分析及其环境意

郭嘉仪

高二

3

二等奖

两株南极企鹅肠道分离的粪肠球菌的益生特性及耐药性初步研究

姚羽泽

高二

4

二等奖

基于人脸属性识别智能推荐公益广告屏的研究与开发

温宇轩

高一

5

三等奖

关于家庭过期药品回收的调查

张天仪

高二

优秀辅导教师:胡红信、石林

 

2019年西城区中小学生天文知识观测竞赛(9项)

比赛名称

奖项

学生

辅导教师

天文望远镜竞赛

(高中组)

二等奖

王子天、路兴翊

 

三等奖

雷雨听、林玥翔、田易金

吴子岳、佟明宸、田沐喆

天文摄影项目

(高中组)

二等奖

庞宇阳

胡红信

 北京师范大学第二附属中学获优秀组织奖

优秀辅导教师:钱昊、胡红信

 

西城区青少年机器人大赛获奖6项(22

一等奖2项、二等奖4

序号

比赛名称

奖项

学生

1

智能工程挑战赛

一等奖

闫开、张钊嘉、戴喆

2

智能工程挑战赛

一等奖

王宇轩、刘季杭、孟泉霖

3

VEX工程挑战赛

二等奖

沈翰廷、方德、杜嘉铭

4

“冬奥”无人驾驶

二等奖

张昊宇、李泽圻、刘俊也、刘天瑞

5

“冬奥”无人驾驶

二等奖

饶从霄、肖舒天、郭人杰、侯曜辰

6

FTC工程挑战赛

二等奖

刘忆萧、宋昊原、朱悠然、薛浩岩、隋轶凡

优秀辅导教师:石林、钱昊、张北一、胡亮

 

2019年少年科学奖获得者:

叶子凡、王天黛、胡怡博、王晨潇、孙天玑、孙天璇、郭绮暄、张益宁、吕航、刘一思、董罗弘毅、邹晗、李烁、温宇轩

 

支持键盘← →键翻阅图片