北师大二附中官微

二附中校友基金会

我校师生在2018年西城区学生科技节获奖


    2019年1月 西城区学生科技节落下帷幕,我校获奖项目53项,共计65人次获奖。学校获得西城区学生科技节优秀组织奖。具体获奖情况如下。

西城区青少年创新大赛获奖情况(29人)

奖项

项目名称

学科

作者

年级

辅导教师

1

一等奖

航架及管道清洁机器人

工程学

方  铮

高二

刘  荣

闫莹莹

胡红信

2

一等奖

基于形状和电压的电池自动分拣装置

工程学

陈元龙

高三

刘  荣
钱  昊

3

一等奖

自转旋翼复合固定翼飞行器的研究

工程学

邹晗

高二

芦雅男 符其卫
王维军

4

一等奖

北京市海淀区大学校园一年四季大气颗粒物
形成因子分析及细菌种群多样性变化特征研究

环境科学与工程

王天黛

高二

李广贺

田贺忠

5

一等奖

面向中小学生的中文词语智能学习系统

计算机科学与信息技术

叶子凡

高二

何  杰

陆  浩

6

一等奖

关于边长固定的平面多边形最大面积问题的研究

数学

胡怡博

高二

保继光

7

一等奖

基于金属栅网开路电势的液体流速测量方法研究

物理与天文学

郑彝钧

高二

程国安

8

一等奖

导电PLLA/CNT-FITC多通道神经导管的制备与表征

化学

周妍君

高二

蔡晴

黄子容

9

二等奖

适合本生烟草生长的LED光源的研究

植物学

李竞妍

高三

钱礼超

孙晓红

刘玉乐

10

二等奖

川陈皮素涂膜结合双冷激处理对青椒贮藏保鲜的影响研究

植物学

李承熙

高二

张秀玲

吕加平

胡红信

11

二等奖

北京市几种主要道旁绿化植物的滞尘与抗污染能力

环境科学与工程

张宇臻

高二

王冰冰

黄永梅

12

二等奖

地铁车站通风空调系统节能解决方案研究

环境科学与工程

张佳鑫

高二

常 晟

邵嘉兴

石 林

13

二等奖

北京门头沟煤矿区玉米重金属污染风险评估

环境科学与工程

康玉婷

高三

胡红信

鲜 颖

14

二等奖

基于6LoWPAN的室内定位技术应用研究

计算机科学与信息技术

李奕楷

高二

李华

陈彦

符永兰

15

二等奖

“银发经济”发展前景及对策研究

行为和社会科学

王少博

高三

许耀平

16

二等奖

关于为社区老人设置生活服务电子平台的调查研究

行为和社会科学

曹强睿卿

高一

刁爱武

智纯

17

二等奖

红学新探:《红楼梦》所涉域外物品“身世”小考

行为和社会科学

明   心

高一

王永平

贾亚萌

18

三等奖

便携式锂电池快速充电装置的设计与制作

工程学

代羽琦
周健锋
骆绍业

高二

芦雅男

19

三等奖

工程边坡岩体内部变形型式研究

环境科学与工程

贡欣宇

高二

符永兰

20

三等奖

行业新闻自动摘要的研究与实现

计算机科学与信息技术

李开诚

高二

牛建伟

21

三等奖

关于北京典型餐厅生肉制品标称可靠性的研究

行为和社会科学

廖一蓉

高一

屠强

22

三等奖

基于图像识别技术的智能坐姿监测学习灯

计算机科学与信息技术

刘一博

高三

李炜

刘国萍

23

三等奖

新型家用高效空气取水机的设计与制作

工程学

庞宇阳

高二

胡红信

24

三等奖

热水解污泥制取可降解塑料(PHAs)

环境科学与工程

童馨瑶

高二

孙娇

25

三等奖

基于矢量动力的模型飞机转向系统

工程学

王子铭

高三

芦雅男

26

三等奖

葡萄在不同储存环境中内部水分变化迁移规律研究

物理与天文学

吴同

高三

张晓雪

陈森

27

三等奖

色散现象及其对信号传输影响的初步探究

物理与天文学

张益宁

高二

郭旭波

创新成果竞赛优秀辅导教师

何杰、芦雅男、胡红信、钱昊、石林、蔡晴、黄子容


2018北京市西城区中小学金鹏科技论坛获奖情况(18人)

一等奖5项、二等奖8项、三等奖5项

序号

奖项

项目名称

类别

作者

年级

辅导教师

1

一等奖

川陈皮素涂膜结合双冷激处理对青椒贮藏保鲜的影响研究

植物学

李承熙

高二

张秀玲

吕加平

胡红信

2

一等奖

导电PLLA/CNT-FITC多通道神经导管的制备与表征

化学

周妍君

高二

蔡  晴

黄子容

3

一等奖

基于6LoWPAN的室内定位技术应用研究

计算机科学与信息技术

李奕楷

高二

李  华

陈  彦

符永兰

4

一等奖

航架及管道清洁机器人

工程学

方  铮

高二

刘  荣

闫莹莹

胡红信

5

一等奖

面向中小学生的中文词语智能学习系统

计算机科学与信息技术

叶子凡

高二

何  杰

陆  浩

6

二等奖

葡萄在不同储存环境中内部水分变化迁移规律研究

物理与天文学

吴同

高三

张晓雪

陈  森

7

二等奖

适合本生烟草生长的LED光源的研究

植物学

李竞妍

高三

钱礼超

孙晓红

刘玉乐

8

二等奖

北京市几种主要道旁绿化植物的滞尘与抗污染能力

环境科学与工程

张宇臻

高二

王冰冰

黄永梅

9

二等奖

热水解污泥制取可降解塑料(PHAs)

环境科学与工程

童馨瑶

高二

孙娇

10

二等奖

关于边长固定的平面多边形最大面积问题的研究

数学

胡怡博

高二

保继光

11

二等奖

色散现象及其对信号传输影响的初步探究

物理与天文学

张益宁

高二

郭旭波

12

二等奖

“银发经济”发展前景及对策研究

行为和社会科学

王少博

高三

许耀平

13

二等奖

地铁车站通风空调系统节能解决方案研究

环境科学与工程

张佳鑫

高二

常  晟

邵嘉兴

石  林

 

14

二等奖

北京门头沟煤矿区玉米重金属污染风险评估

环境科学与工程

康玉婷

高三

胡红信

鲜 颖

15

三等奖

关于北京典型餐厅生肉制品标称可靠性的研究

行为和社会科学

廖一蓉

高一

屠强

16

三等奖

新型家用高效空气取水机的设计与制作

工程学

庞宇阳

高二

胡红信

17

三等奖

基于形状和电压的电池自动分拣装置

工程学

陈元龙

高三

刘  荣
钱  昊

18

三等奖

关于为社区老人设置生活服务电子平台的调查研究

行为和社会科学

曹强睿卿

高一

刁爱武

智纯

19

三等奖

红学新探:《红楼梦》所涉域外物品“身世”小考

行为和社会科学

明   心

高一

王永平

贾亚萌

2018西城区中小学生金鹏科技论坛优秀辅导教师

孙晓红、张晓雪、屠强、胡红信、王冰冰、孙娇、蔡晴、黄子容、符永兰、钱昊、何杰、石林、许耀平、贾亚萌


 2018年北京少年科学院“小院士”获奖情况

序号

奖项

课题名称

作者

年级

导师

研究方向

1

小院士

地铁车站通风空调系统节能解决方案研究

张佳鑫

高二

常  晟

邵嘉兴

石  林

科学探究

2

小院士

热水解污泥制取可降解塑料(PHAs)

童馨瑶

高二

孙  娇

科学探究

3

小院士

北京市几种主要道旁绿化植物的滞尘与抗污染能力

张宇臻

高二

王冰冰

黄永梅

科学探究

4

小院士

川陈皮素涂膜结合双冷激处理对青椒贮藏保鲜的影响研究

李承熙

高二

张秀玲

吕加平

胡红信

科学探究

5

小院士

新型家用高效空气取水机的设计与制作

庞宇阳

高二

胡红信

创新发明

6

小院士

基于矢量动力的模型飞机转向系统

王子铭

高二

芦雅男

创新发明

7

小院士

航架及管道清洁机器人

方  铮

高二

刘  荣

闫莹莹

胡红信

创新发明

8

小院士

基于形状和电压的电池自动分拣装置的设计制作

陈元龙

高三

刘  荣

钱  昊

创新发明

9

预备小院士

便携式锂电池快速充电装置设计与制作

周健锋  代羽琦  骆绍业

高二

芦雅男

创新发明

10

预备小院士

基于图像识别技术的智能坐姿监测学习灯

刘一博

高三

李  炜  刘国萍

创新发明

11

预备小院士

 PM 2.5指数监测与报警系统

马楷琛

高二

尹  亮  毕  欣  肖  堃

社会调查

12

预备小院士

利用CsgA生物膜展示CotA漆酶降解水中的合成染料

谢知冉   李昊聪   周妍君

高二

倪  川  张益豪

社会调查

13

预备小院士

关于北京典型餐厅生肉制品标称可靠性的研究

廖一蓉

高一

屠  强

社会调查

14

预备小院士

基于6LoWPAN的室内定位技术应用研究

 李奕楷

高二

李  华  陈  彦  符永兰

社会调查

15

预备小院士

北京市一年四季大气颗粒物中微生物群落结构及多样性变化特征研究

王天黛

高二

李广贺  田贺忠

社会调查

16

预备小院士

一种新型高灵敏度流速测量方法

郑彝钧

高二

程国安

社会调查

17

预备小院士

关于边长固定的平面多边形的最大面积问题的研究

胡怡博

高二

保继光

社会调查

18

预备小院士

色散现象及其对信号传输影响的初步探究

张益宁

高二

郭旭波

社会调查

19

小研究员

红学新探:《红楼梦》所涉域外物品“身世”小考

明  心

高一

王永平  贾亚萌

社会调查

20

小研究员

葡萄在不同储存环境中内部水分变化迁移规律研究

吴  同

高三

张晓雪

社会调查

21

小研究员

工程边坡岩体内部变形型式研究

贡欣宇

高二

符永兰

科学探究

22

小研究员

迈向语文词语学习的智能化、游戏化、个性化——“文将”词语学习训练系统

叶子凡

高二

何  杰  陆  浩

创新发明


2018年西城区中小学天文竞赛获奖情况(12人次)

比赛名称

奖项

学生

辅导教师

天文望远镜竞赛

(高中组)

一等奖

孙昕然、王子天、王瑞晴

钱  昊

三等奖

褚思源、孙瑜聪、何厚宁

天文摄影竞赛

(高中组)

三等奖

庞宇阳

胡红信

天文知识竞赛

(高中组)

二等奖

孙昕然、王子天、王瑞晴

钱  昊

三等奖

李天睿、应骏琪

2018西城区中小学生天文竞赛优秀辅导教师:钱昊


2018年度北京市中小学生航空航模比赛(6人)

一个一等奖、两个二等奖、三个三等奖

学生

项目

奖项

王子铭

电动遥控滑翔机定点项目

一等奖

杨子涵

电动遥控滑翔机定点项目

二等奖

曹博然

电动遥控滑翔机定点项目

二等奖

邹晗

电动遥控滑翔机定点项目

三等奖

杨嘉铭

电动遥控滑翔机定点项目

三等奖

王世骞

电动遥控滑翔机定点项目

三等奖

2018年中小学生航空航天模型优秀辅导教师:芦雅男

    向以上获奖同学表示祝贺,并感谢参与辅导,付出辛勤劳动的老师们!

支持键盘← →键翻阅图片