北师大二附中官微

二附中校友基金会



2015—2016 学年度三帆奖获奖名单和事迹介绍

信息来自: 发生时间:2016-10-19 点击量:

1

                           北师大二附中2015——2016学年度三帆奖获奖名单和事迹介绍
                               

                                    团队奖


FTC机器人DEFY团队
    FTC比赛是针对14-18岁高中生的国际性机器人比赛,强调把科技概念运用到现实工程问题的解决中,培养学生的创新能力、团队合作以及演讲技能等,全球每年约25万名高中生参加。我校由分别来自原高一和高二年级的刘涵、徐婉、杜明、刘叙、王澳、商玉成、王蔚洋、周洋和孙郅灵组成的DEFY队,先后取得了北京站一等奖,南京站冠军联盟队队长,PTC设计奖和思索奖,获得在澳大利亚举办的亚太季后赛资格,在亚太季后赛中,DEFY队团结一致、努力攻坚,打入四强,并成为三支被洛克斐尔创新奖提名的队伍之一,这是来自中国的数支队伍中在本次大赛中所取得的最好成绩。

物理研究性学习项目团队
    物理研究性学习实践活动借鉴国际青年物理学家锦标赛,每年8月份公布17个研究性学习题目,其中12个作为比赛项目。比赛要求各参赛队既有思考,又有实践,既要具备运用物理原理和方法解决生活中实际问题的能力,又要具备交流与合作能力。今年7月,由原高二2班孙枫、刘研硕、张曦公、李嘉琪、于家睿、刘桐序6名同学组成的北京师大二附中2队在比赛中沉着冷静、团结合作,最终在夺得了亚军,创历史最好成绩!

RedLifeLine项目团队
    由哈佛大学中美国际交流协作机构主办,清华与复旦等国内重点高校协办的China Thinks Big,又名中国大智汇创新研究挑战赛,旨在为高中生搭建团队合作和钻研思考的平台,展现当代中国高中生独特的思维方式及创新能力。
我校由高烁、吕卓然、郝时节、刘雨轩、李知非、郑昱虹、陈皓月七位同学组成的“Redlifeline”项目团队在全国500多支队伍中脱颖而出,获得2016年中国大智汇创新挑战赛的全国第三名。

校男子排球队
    我校男子排球队在过去的一学年中,刻苦训练,顽强拼搏,积极突破,屡创佳绩。2015年9月代表西城区获北京市排球锦标赛冠军,2015年11月获北京市中小学排球冠军联赛冠军。2016年8月,由顾添源、张骁、李岚芃、厉泽泓、孙宇航、王永健、汪星辰、郭嘉旸、韩旭昊、王镱霖、董世龙和夏浩天组成的参赛阵容,获得全国中学生排球联赛冠军,并且成为第一支既获得过全国中学生排球锦标赛冠军,又获得全国中学生排球联赛冠军的队伍。


                                   个人奖

三帆奖银奖:

李子琳

李子琳是原高二9班生活委员。她从小受到家庭熏陶,开始背诵诗词。上学后,依然保持了对国学的浓厚兴趣,除在学校正常学习古诗文外,还在国学堂系统学习国学。十余年来,在国学方面有了深厚的积淀。能诵四书,尤工诗词,背诵过《千家诗》、《唐人万首绝句选》等,自学杜诗、李诗,《长恨歌》《琵琶行》等名篇皆能成诵,并且坚持用古老而传统的方式吟诵诗词。在2016年中央电视台举办的《中国诗词大会》节目中,她表现突出,先后在四次夺得擂主,并在总决赛中获得亚军,特别是她在比赛现场接招董卿的“飞花令”技惊四座得到了点评嘉宾和各界观众的高度评价,她因此成为共青团中央主办的《中国青年》杂志5月刊封面人物。

作为生活委员,她工作认真负责,踏实勤恳,得到老师和同学们的信任,获得校三好学生等多个荣誉称号。积极参加志愿活动,多次到宋庆龄故居和中国科技馆等处参加志愿服务

李子琳是校国学社的成员,担任校刊《三色草》的文编工作,曾参与组织并作为代表参加了第一届中华传统文化传承高端论坛,担任诗词讲座的主持人,在诗词创作比赛中获得一等奖。

李子琳用厚积薄发和沉稳内敛,表达着传统文化的悠长意蕴和独特魅力。

 

夏晨曦

夏晨曦是原高二2班学习委员。他学习刻苦努力,有良好的学习习惯,有很强的独立思考和逻辑思维能力。他综合学业成绩优异,对数学学科有特别浓厚的兴趣,多年来坚持不懈地进行了大量的拓展学习,不仅参加竞赛课程的学习,还自学了多门大学阶段数学专业课程,使自己具备了扎实地知识基础和很强数学学科能力,在这一过程中也提升了自我规划和管理能力。他先后取得了三帆杯数学竞赛特等奖、北京市中学生数学竞赛一等奖、北京市中学生数学特长生暑期特训营二等奖、全国高中数学联赛二等奖、全国高中数学联赛一等奖等一系列优异成绩,特别是作为一名高二的学生就获得全国数学奥林匹克竞赛北京赛区一等奖并入选北京集训队,尤为突出。同时他还获得三帆杯物理和化学竞赛一等奖,北京市高中力学竞赛一等奖、全国中学生化学联赛北京赛区二等奖。

作为学习委员,他以身作则,宽以待人,无私地与同学们分享学习方法和交流学习经验,带动身边的同学共同提高。他热爱体育,喜欢和同学们一起打球,积极参加运动会和各项体育运动。他连续两年被评为三好学生、优秀共青团员,并获得笃志博学奖和三帆奖铜奖。

夏晨曦用执着坚定和孜孜以求,讲述了一个勇于攀登的追梦故事。

 

 袁碧徽

袁碧徽是我校原高三2班文艺委员。她曾担任校学生会副主席,在博学杯、方正杯、科技节、艺术节、成人仪式和毕业典礼等大型活动中多次担任策划和主持,有很强的组织协调能力。在第二届中华传统文化传承高端论坛的志愿服务中,她积极奉献,高质量地完成了各项工作。

袁碧徽学习刻苦努力,学习成绩始终名列前茅,并且在三帆杯学科知识竞赛中多次获得一等奖,同时获得北京市中学生数学、化学竞赛二等奖。

作为学校合唱队的成员,她与其他队员一起获得北京市第十七届学生艺术节合唱展演二等奖。她还与同伴获得校高二年级女子排球赛季军和女子羽毛球赛冠军。

她曾作为“中日小大使”前往日本访问,走进日本首相府邸、外务省、和中国驻日本大使馆,在与日本高中生的交流中表现出色。她曾赴新加坡参加亚太地区青年领袖峰会,与来自13个国家的近百名青少年代表就多个话题进行了深入探讨,展示了中国青少年的风采。

她先后被评为校优秀学生干部,党校优秀学员,高三阶段被评为北京市优秀学生干部,在2016年的高考中,她以优异的成绩考入清华大学新雅书院。

袁碧徽用踏实沉静和全面发展,让青春的脚步引领着同伴不断前行和成长。

 

李云飞

    李云飞是我校原高三1班英语课代表。她学习刻苦努力,积极参加大学先修课程的学习,不仅学业成绩优异,物理、化学多次在大考中获得满分,而且在三帆杯和北京市的学科竞赛中多次获奖,还获得北京市高中生物理研究性学习实践活动一等奖。

她钟爱钢琴和声乐,带领同学获得校唯一的合唱比赛一等奖,作为校合唱团主力队员获北京市艺术节二等奖。在校艺术节中获得“十大最美声音,并多次在艺术节和科技节的开、闭幕式上做精彩演出。

她热心公益,多次到宋庆龄故居、中国科技馆做志愿者,到消防队、敬老院进行志愿演出,获得校优秀志愿者称号。她喜爱辩论,作为主力辩手获校辩论赛二等奖,在康奈尔大学中国杯英国议会制辩论锦标赛中打入高中组总决赛。

她担任校模拟联合国社团副社长和北京市高中生模拟联合国协会副秘书长,在北京市高中生模联大会、北京大学全国高中生模联大会和复旦大学国际中学生模联大会中,先后担任主席团成员、委员会主席,获得最佳风采奖和最佳阐述奖。

2016年的高考中她以优异的成绩考入清华大学化学工程专业

李云飞用阳光直率和乐观真诚,描绘出恰同学少年的明亮色彩和绚丽光芒。

 

三帆奖铜奖:


陈乐宁
   学习成绩优异,自主能力强,热爱自然科学,在校物理学科特色活动、三帆杯人文知识竞赛、生物学科“植物栽培实践”等校园活动中获奖,富有艺术天分,获得单簧管八级,擅长笔墨丹青,热爱阅读,多篇文章在校刊发表,工作勤勉负责,以优异成绩考入高中部理科实验班的的原初三5班卫生委员陈乐宁。

罗宇涵
   学习上心无旁骛,精益求精,工作中严谨认真、尽职尽责,生活中,热情开朗、积极向上,遇到挫折和困难,能以强韧的毅力直面每一次磨砺,面对进步和成绩,能保持平和的心态,不断超越自我,以优异成绩考入高中部文科实验班的的原初三7班学生罗宇涵。

张安琪
    具有扎实的学习功底,在美国AMC数学联赛中获优异奖,获西城区科技节中学生天文知识竞赛一等奖,获北京市中小学生天文观测论文评比二等奖,在北京少年科学院小院士评审活动中被评为小研究员,爱好摄影,热心为同学服务,以优异的成绩考入高中部理科实验班的原初三1班学生张安琪。

段易非
    为人朴实谦虚,学业成绩在年级名列前茅,获得三帆杯物理竞赛特等奖、数学、化学竞赛一等奖,北京市高一数学、化学竞赛一等奖、力学竞赛二等奖,在AMC10竞赛中表现优异并晋级美国数学邀请赛AIME,担任班级特色志愿项目负责人及本班暑期社会实践项目负责人的高一1班学生段易非。

吕卓然
    担任学生会副主席和校刊《三色草》编辑,多次担任学校和班级大型活动的组织、策划和主持,主演的话剧《致敬》获校艺术节一等奖,在由哈佛大学主办的“China Thinks Big”中国创新研究挑战赛中与同伴一起荣获全国第3名,学习成绩优异,获北京市高中力学竞赛一等奖的原高一2班班长吕卓然。

陈以霖
    长期坚持开展环保科研活动,多次参与条件艰苦的野外科学考察,研究课题获北京市青少年科技创新大赛一等奖,并获得美国气象学会奖和自然与生命探索奖,今年暑假又获得全国青少年科技创新大赛一等奖,爱好围棋,作为业余三段在韩国的国际围棋比赛中获奖的原高二1班学生陈以霖。

葛逸盟
    学习成绩多次名列年级第一名,研究课题先后获得北京市青少年科技创新大赛一等奖,北京市金鹏科技论坛二等奖和自然与生命探索专项奖,在BTV状元榜竞赛中表现出色,连续两年获得校运会4*200米冠军,获得全国创新英语大赛一等奖和高中数学联赛三等奖的原高二1班物理课代表葛逸盟。

黄潇
    热爱科技与艺术,两项研究课题分别获得北京市青少年科技创新大赛一等奖和中国少年科学院“小院士”课题研究成果展示全国一等奖,自幼学习曲艺表演,获得西城区艺术节 “艺术之星”称号,还获得全国英语创新大赛一等奖和校“优秀志愿者”称号的原高二1班班长黄潇。

刘晶
   学习成绩优异,获得北京市中学生数学竞赛二等奖,研究课题获得北京青少年科技创新大赛一等奖,热爱设计和绘画,在校艺术节中获得“最佳导演”和“最佳海报设计”奖,在高一高二校运会上获得5块金牌,两次打破校记录,全面发展,热心为班级做贡献的原高二1班宣传委员刘晶。

刘涵
    作为我校FTC机器人挑战赛的队长,喜欢挑战,敢于创新带领团队先后获得北京站一等奖和南京站冠军,代表中国参加澳洲亚太季后赛进入四强,拿到中国参赛队伍的最好成绩,担任志愿者协会组织部的骨干成员,在校艺术节为班级赢得服装设计一等奖和最佳导演奖的原高二3班卫生委员刘涵。

罗天实
    在北京航空航天大学机器人实验室勤于钻研,研究课题先后获得西城区金鹏科技论坛一等奖和北京青少年科技创新大赛一等奖,在学科竞赛中多次获奖,与队友们共同拼搏夺得“北高杯”足球杯赛冠军,当选校学生代表大会轮值主席,被评为校三好学生和优秀团员的的原高二3班纪律委员罗天实。

朱雪昊
   担任校团委组织部部长,多次参与学校大型活动的组织和策划,作为两届中华传统文化传承高端论坛主力,所带领的团队成绩显著,获校艺术节校园最美歌声,作为副队长夺得北京市高中冠军杯足球赛冠军,在北京市化学竞赛中取得二等奖,被评为三好学生和优秀团干部的原高二3班组织委员朱雪昊。

田雨竹
    勤于钻研,研究课题获得西城区科学研究论文一等奖,北京市金鹏科技论坛一等奖,北京市青少年科技创新大赛一等奖以及创新项目专项奖和国际离体生物学协会奖,作为校志愿者协会宣传部成员,创立了志协微信公众号,分别在北京猛禽救助中心和中国科技馆做志愿服务的原高二3班宣传委员田雨竹。

魏子凌
   严谨沉着、乐于思考,研究课题获得北京市青少年科技创新大赛一等奖和沃尔顿可持续发展解决方案倡议奖,被评为中国少年科学院小院士和北京少年科学院十佳小院士,代表北京市参加全国明天小小科学家评选,在校篮球赛和校运会中各表现优异,被评为校优秀班干部和三好学生的原高二5班班长魏子凌。

王逸霏
    质朴杯“十佳志愿项目”创始人,荣获“十佳志愿者”,多次组织策划学校的大型活动,担任第二届中学生中华传统文化传承高端论坛什刹海活动策划人和对接组志愿者负责人,并出色地完成了各项工作,参演心理剧荣获西城区一等奖,先后被评为三好学生、优秀班干部和党校优秀学员的原高二8班长王逸霏。

王天翼
    出版个人专著《蓝涩小语》,获得中学生基础学科创新能力大赛全国一等奖,代表学校参加全国科学表演大赛获中学组团体冠军,获得校笃志杯最佳男演员,博学杯博学状元,科技辩论赛最佳辩手,编写的剧本获笃志杯最佳改编奖、艺术节最佳剧本奖,学习成绩多次获得年级第一名的原高二9班班长王天翼。

胡昕宇
    担任校团委副书记和校志愿者协会学生会长兼宣传部部长,多次担任学校大型活动的总策划和主持人,在第二届中华传统文化传承高端论坛中,作为前期筹备组织工作的学生总负责人,表现优异,三篇作品获“春蕾杯”一等奖,个人文集和研究报告即将出版,学习成绩始终名列前茅的原高二10班学生胡昕宇。

李锦阳
    学习成绩在年级名列前茅,对理科竞赛有浓厚兴趣,曾获得三帆杯数学、物理竞赛一等奖,在2015年全国高中数学联赛中荣获北京赛区一等奖,积极参与学校的各项活动,连续三年被评为三好学生,以优异的成绩考入北京大学的原高三2班学生李锦阳。

刘恩宏
   曾担任校男排队长,先后获得北京市传统项目学校排球赛冠军和全国青少年排球锦标赛冠军,被市教委授予北京市中小学生银帆奖,圆满完成由中央电视台和澳洲电视台联合拍摄的纪录片《青春季》的任务,在校运会中获多项冠军,顺利考入美国俄亥俄州立大学的原高三5班学生刘恩宏。

顾添源
    担任校男子排球队队长和核心,训练刻苦,顽强拼搏,带领球队获得全国中学生排球锦标赛冠军,全国中学生排球联赛冠军,北京市运动会男排甲组冠军,和北京市中小学排球冠军赛冠军和最佳扣球奖,在校运会和艺术节中积极为班级做贡献,以优异的成绩考入清华大学的原高三5班学生顾添源。

黄友上
    担任校团委副书记和志愿者协会宣传部部长,被评为十佳志愿者,带领班级连续三年获得 “五四红旗团支部”称号,在新加坡举行的参加第九届亚太青年领袖峰会中表现优异,被评为北京市级优秀干部,以优异的成绩考入北京大学的原高三10班团支部书记黄友上。